conservare per la crisi

Cosa dice l' AGENZIA DELLE ENTRATE

LA confusione era ed è ancora molta sull' iva agevolata al 10% e al 4% . Per quanto riguarda l'iva al 10%  abbiamo riportato l'estratto della guida alla ristrutturazioni dell'edilizia : Agevolazioni fiscali.

Per quanto riguarda l'iva al 4% abbiamo  rivolto un quesito alla AGENZIA DELLE ENTRATE.Di seguito la risposta che abbiamo ricevuto, al pubblichiamo con la speranza che possa servire per mettere un pò di chiarezza .

Scarica la versione in integrale guida Ristrutturazioni edilizie : LE AGEVOLAZIONI FISCALI aggiornamento Febbraio 2012

 

RISTRUTTURAZIONI EDILIZIE: LE AGEVOLAZIONI FISCALI

 

 

CHIARIMENTI ALIQUOTA AGEVOLATA  IVA 4%

Da: Agenzia delle Entrate - Contact Center [mailto:scentermail@sogei.it]

Inviato: venerdì 22 ottobre 2010 15.31

 

A: info@civico14.com

 

Oggetto: Risposta a richiesta informazioni numero 12311331

 

Testo richiesta informazioni:

 

buon giorno sono un rivenditore di porte interne, diversi cliente mi chiedo di applicare l'IVA al 4% per prima casa, io faccio allegare autocertificazione e concessione edilizia o atto notarile. Vorrei sapere dopo quanti anni decade l'agevolazione per IVA per prima casa...Esempio: casa acquistata 4 anni fa con agevolazione prima casa, oggi mi ordinano delle porte interne.... posso emettere fattura con IVA 4%?

 

Testo risposta:

 

Gentile contribuente,

 

l'aliquota agevolata del 4% si applica in caso di nuovo acquisto o costruzione della prima casa in presenza delle condizioni di cui alla nota II bis all'art. 1 della tariffa, parte prima, allegata al dpr 131/86, ai sensi del n. 21 della tabella A Parte II del dpr 633/72. Tuttavia, in caso di acquisto della prima casa di abitazione, sulla quale devono essere eseguiti interventi di recupero di cui  all'art. 31 l. 457/78, primo comma, lettere b) e seguenti, sarà applicata l'aliquota del 10%. Tale agevolazione si estende, in linea generale, anche alle materie prime e semilavorate ed agli altri beni, necessari per i lavori. A tale regola fanno eccezione, però, i beni cosiddetti di "valore significativo", stabiliti dal d. del Ministero delle Finanze 29/12/99, tra i quali risultano gli infissi interni ed esterni, per i quali, in linea generale, l'aliquota ridotta del 10% si applica solo fino a concorrenza del valore della prestazione, considerato al netto del valore dei predetti beni, come precisato dalla cir. 71/00, consultabile nel sito dell'agenzia delle entrate al seguente indirizzo:

 

http://def.finanze.it/DocTribFrontend/RS1_HomePage.jsp.

 

Cordiali saluti

 

La presente risposta non è resa a titolo di interpello ordinario ai sensi dell'art.11 della legge n.212 del 2000, bensì a titolo di assistenza al contribuente ai sensi della Circolare Ministeriale n.99/E del 18/05/2000.

 

Avvertenza: Si prega di non rispondere a questa e-mail in quanto inoltrata da una casella di posta di servizio non abilitata a ricevere messaggi.

 

Agenzia delle Entrate

 

Centro di Assistenza Multicanale

 

di Venezia